Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: не "клетчатое" чудо, а "трехцветная" закономерность. Франция - чемпион

ЧМ-2018: не "клетчатое" чудо, а "трехцветная" закономерность. Франция - чемпион

Футбол - это вам не сказка, а будничная проза жизни. Вроде гестапо старика Мюллера. Совсем не важно, у кого там "нервы из стали", "характер двужильный" и прочая лирика. Значение имеют только вещи обыденные, вроде счета на табло. А уж он определяется вещами простыми: "он прошел", "он навесил", "он забил гол". А еще - "он назначил пенальти". Все остальное не имеет значения, это так - развлечение для чувствительных барышень, вдруг оказавшихся на трибуне.

О том, кто был фаворитом в финале ЧМ-2018 между Францией и Хорватией и говорить не стоит. Французы привезли очень ровную команду, не имеющую провалов ни на одной игровой позиции. Хорваты, в свою очередь, были сильны не только именами - они доказали свое умение вытягивать любые матчи, с самым неудачным развитием событий. И все-таки... Франция была не только номинальным фаворитом, она действительно показывала хоть и не самую интересную, но, пожалуй, самую сильную игру.

Интересно, что Хорватия начала матч первым номером. Балканцы не захотели играть в осторожную вязкую игру - оппоненты все равно нашли бы свой шанс. Атакующая игра славян довольно быстро привела к взятию ворот - хорваты отличились уже на 18-ой минуте. После розыгрыша углового Манджукич оказался на мяче первым и аккуратно подправил мяч в... собственные ворота. И было это - как обухом по голове. Однако команда Хорватии не сдалась и восстановила равновесие уже через десять минут.

Отлично сыграл в штрафной противника Перишич и зряче катнул мяч мимо вратаря: 28-ая минута и счет стал 1-1. Казалось вот оно - помяла судьба крылья хорватам, но они сумели их распрямить и сейчас как... Ага, если бы. Через очередные десять минут Перишич "отличился" вновь - мяч попал ему в руку и судья углядел пенальти. Причем не поколебала его уверенность даже система VAR. Гризманн с точки не промахнулся и на 38-ой минуте счет стал 2-1. Хорватия продолжала играть первым номером, но второй раз быстро сравнять счет у нее не получилось.

А шансы ведь были - пускай и после перерыва. Хорошо бил под перекладину Ребич, но Льорис потащил мяч каким-то чудом - точнее своей левой рукой. Впрочем, могли забить и французы, но удача не захотела улыбаться Мбаппе. И все-таки, забили именно фавориты: на 59-ой минуте в дальний угол "зарядил" со второй попытки Погба - 3-1. И это стало для сборной Хорватии настоящим нокдауном. Пока она приходила в себя, четвертый удар нанес тот самый Мбаппе: на 65-ой минуте хорошо подработал мяч и классно пробил без шансов для Субашича.

И это был конец , после этого в поединке все стало ясно. Хорваты, конечно не сдались, они всеми силами пытались чего-то сделать. На 69-ой минуте Манджукич даже сумел наказать Льориса за "выпендреж": вратарь французов получил пас от своего защитника и почему-то затеял игру в обводку с нападающим хорватов. Тот быстро ему объяснил, кто лучше в поле играет, но это был последний успех балканской команды. Она старалась, она пыталась, но - не позволили французы. Со счетом 4-2 новым чемпионом мира во второй раз стала команда Франции. Абсолютно по делу. Однако симпатии и искренние поздравления - команде Хорватии. Они играют в футбол, а не на арифмометре щелкают...