Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Хорватия пишет историю - обыгрывает англичан и выходит в финал

ЧМ-2018: Хорватия пишет историю - обыгрывает англичан и выходит в финал

Как же приятно и здорово, когда в полуфинале команды показывают не тягомотину из бетонных блоков на своей половине поля, а игру. Ту самую, которая способна повергнуть болельщиков сначала в беспредельное отчаяние, а потом и в такую же радость. И сборные Англии и Хорватии показали именно такую игру, предсказать исход которой было очень нелегко практически до самого конца. Конечно, номинальным фаворитом считались англичане, да и финал Франция - Англия выглядел довольно респектабельно. Но...

Хорваты сумели показать в отчетном поединке, что они вышли на поле вовсе не просто погреться. Хотя игра началась для команды с Балкан просто ахово. Англичане не просто играли первым номером, они действительно "продавливали" славян своей мощью практически в каждом эпизоде. Как тут не вспомнить, что хорватам пришлось играть с россиянами до серии пенальти, тогда как англичане со шведами уложились в основное время. Казалось, что славянам попросту не хватит сил перебегать британских коней, а вопрос гола в их (хорватские) ворота казался лишь делом времени.

И гол действительно состоялся. Тут следует сказать, что в матчах с нынешней сборной Англии стандартных положений нужно избегать как чумы - они опаснее не менее одиннадцатиметровых. Вот и Лука Модрич, нарушивший правила невдалеке от своей штрафной, наверное быстро об этом пожалел. Англичане немного посовещались о том, кто будет пробивать штрафной, а потом Триппьер как рукой положил мяч в ворота. Хотелось упрекнуть вратаря Субашича, но уж больно точным было исполнение удара. Так счет стал 1-0, причем уже на 5-ой минуте мачта.

Нечто подобное хорваты пережили и в игре с Данией, но тогда им практически сразу удалось сравнять счет. В этот же раз все было по-другому, а англичане только наращивали обороты. Опасных моментов у британцев было вроде не густо, но казалось славяне держатся из последних сил: вот еще чуть-чуть, и они посыпятся окончательно. Удивительно, но к концу тайма балканцам удалось выровнять игру и даже начать огрызаться. Два неплохих момента было у Ребича, но сначала удар заблокировал защитник, а потом отлично сыграл вратарь Пикфорд.

На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе англичан, а вот как станут развиваться события во втором тайме - предугадать не мог никто. А на вторую половину игры хорваты вышли совсем другими и стало ясно, что их активность в конце первого тайма вовсе не случайна. Черт его знает, что с ними произошло в перерыве, но откуда что и взялось. Они не стали соревноваться с англичанами в мощности, то есть в том, "кто больший лось", а стали делать то, что они действительно умеют. Легкость, быстрота, фантазия, юркость, если хотите - вот это начали показывать славяне.

И свои плоды это принесло довольно быстро. На 68-ой минуте хорваты разыграли типично английскую комбинацию по-своему, по хорватски. Последовала передача справа от Врсалько, а защитник англичан уже готов был прервать ее головой. С ним не согласился Перишич, который задрал ногу на нужную высоту и впечатал мяч в ворота соперника (см. фото). Так счет в игре стал равный, но совсем не она сама. Буквально в следующем эпизоде схватились за сердце все те, кто считает себя хорватами - Перишич вновь оказался на убойной позиции, сыграл хорошо, пробил зряче, но...

Произошло то, что покойный Николай Озеров наверняка описал бы своим легендарным "Гол! Х.. - штанга!". Мяч, который все уже видели в воротах, стукнулся о дурную стойку и отскочил в поле. И после такого инфарктного для фанатов обеих команд эпизода, хорваты снова чуть не забили - Пикфорд потащил хороший удар Ребича под перекладину. В общем, весь второй тайм проходил по хорватским правилам. Конечно, ближе к 90-ой минуте команды стали осторожничать, но было предчувствие, что в этот раз дело до серии пенальти и не дойдет.

Однако, чье бы не было преимущество, но момент будет у каждой команды. Шикарнейший, великолепнейший шанс был у англичан - уже в экстра-тайме великолепно бил головой Стоунз. Всё, вратарь Субашич был не у дел, но отличное понимание игровой ситуации и реакцию проявил Врсалько - он вынес мяч с линии ворот. Ну а потом хорваты объяснили англичан сколько в рубле алтын, поскольку в атаку они ходили хоть и осторожно, но очень остро. На 109-ой минуте Манджукич получил в штрафной площадке скидку головой от партнера (не глядя, кстати!) и великолепно ушел от опекающего защитника. Удар практически в упор с носка - и правь, Британия, морями, вынимай банку из трюма.

1-2 и, в принципе, у англичан было больше десяти минут для исправления ситуация. Но, честно говоря, появилось вот то самое предчувствие, которое не обманывает. Да и не подвело оно, "бронебойный момент" британцы соорудить так и не смогли. Я даже не берусь описать, но очень хотел бы пережить то ликование, которое охватило всю Хорватию после финального свистка. Вот если есть у вас эпитеты для того, чего сумела сотворить команда бывшей югославской республики на этом ЧМ, так они недостаточны. Игроки прыгнули выше всех предполагаемых голов, а впереди осталась только одна - Франция. Эх, ну и финал нас ждет. "Слава Хорватии" - или это уже тоже стало запрещенным в глазах ФИФА словосочетанием?