Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Англия в равной борьбе обыгрывает Швецию и выходит в полуфинал

ЧМ-2018: Англия в равной борьбе обыгрывает Швецию и выходит в полуфинал

Если англичане и считались фаворитами перед матчем со шведами, то чисто номинальными. Это, в принципе, подтвердила и прошедшая игра, успеха в которой вполне могла добиться любая команда. Обе сборные технически грамотны, обе играют примерно в один и тот же футбол, так что совершенно нельзя было сказать, кому в итоге улыбнется удача. А цена матча была ой как высока - возможность выйти в полуфинал, где любой из двух возможных соперников отнюдь не будет непреодолимым.

Игра началась хоть и с небольшим преимуществом сборной Англии, но Швеция отнюдь не выглядела в чем-то слабее - на поле шла позиционная борьба, острыми моментами не изобилующая. На успех команды могли рассчитывать главным образом благодаря стандартам, а уж выполнять их они умеют отлично. Так в конечном итоге и произошло, когда шведы выбили мяч на совсем необязательный угловой. Янг подал очень хорошо, а Магуайр отлично выпрыгнул - счет стал 1-0 на 30-ой минуте игры.

Шведы совсем не выглядели раздавленными ни в конце первого тайма, ни в начале второго. Более того, после перерыва они начали играть даже активнее. Великолепнейший момент был у Берга, который, казалось, нанес неотразимый удар головой, но английский вратарь Пикфорд каким-то необъяснимым чудом сумел его потащить. Казалось еще немного и скандинавам удастся отыграться, но все произошло по-другому. Англичанам удалась типичнейшая же английская атака.

Лингард подал на дальнюю штангу, а Алли с нескольких метров буквально расстрелял головой ворота соперников - у вратаря Ольсена не было ни единого шанса. Счет стал 2-0 на 59-ой минуте матча, но даже это не сломило упорных шведов. Уже в следующем эпизоде они могли сократить отставание в счете после удара Клаессона, но Пикфорд опять сумел потащить "мертвый" мяч. Не оплошал он и еще через несколько минут, когда Берг наносил удар под перекладину буквально с линии вратарской.

В общем, острых моментов команда Швеции создала ничуть не меньше, чем их оппоненты, однако забить скандинавам так и не удалось. Последний свой шанс они упустили уже в самом конце мачта, когда с опаснейшего штрафного выше ворот пробил Экдаль. Увы, в футболе бывает и так, что проигравший выглядел ничуть не хуже победившего - это футбол. Безусловно жаль неплохую шведскую команду, но и успех англичан назвать незаслуженным не повернется язык.

Кстати, соперник британцам в полуфинале определяется в эти минуты: хорваты и россияне сумели доиграться до добавленного времени.