Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Бельгия побеждает Бразилию и на шаг приближается к мечте

ЧМ-2018: Бельгия побеждает Бразилию и на шаг приближается к мечте

После окончания матча 1/4 финала ЧМ так и хотелось сказать: "... и Бельгия становится чемпионом мира". Оговорка была бы вполне простительной, ибо на этой стадии сошлись команды, вполне достойные встретиться в последнем мачте чемпионата. Причем не только и не столько по именам, сколько по продемонстрированной игре. Увы, злая судьба и жеребьевка распорядились иначе, так что мы увидели очную встречу на довольно ранней стадии.

Бразилия начала игру с места в карьер и уже на восьмой минуте игры мог отличиться Силва, угодивший с недальнего расстояния в штангу бельгийских ворот. Впрочем, совсем скоро взятие ворот у бразильцев получилось: на тринадцатой минуте головой отлично сыграл Фернандиньо, дезориентировав вратаря и открыв в игре счет. Одним словом - всем хорош был удар, да одна только беда - в свои ворота. Так уже в начале матча Бельгия вышла вперед благодаря автоголу.

После забитого/пропущенного гола Бразилия помчалась отыгрываться, а Бельгия начала свою игру в контратаки. Одна из них и привела к успеху: мяч на правом фланге получил де Брюйне и отличным и выверенным ударом уложил мячик прямо под штангу. Были бы у бразильского вратаря руки длинней на полметра - точно бы взял. Ну а так счет стал 2-0 уже на 31-ой минуте игры. После этого территориальным преимуществом прочно завладела Бразилия, но отлично играл вратарь бельгийцев Куртуа, да и в целом игра защиты была на высоте.

В перерыве в команде Бразилии произошла замена и на поле вышел еще один нападающий - Фирмино. Южноамериканцы много атаковали и били, но добиться успеха им все никак не удавалось. В некоторых эпизодах бразильцы апеллировали к арбитру и требовали назначить пенальти (возможно - и не без оснований), но на точку судья так и не показал. И тут следует остановиться на личности Неймара - парень наконец-таки доигрался, вот в самом прямом смысле. С ним произошло то, что случилось с мальчиком, беспрестанно кричавшем о волке.

Я не знаю, что должно произойти, чтобы Неймар заработал одиннадцатиметровый - разве что его просто пристрелят прямо в штрафной. Репутация у него такова, что ни единому его падению попросту не верят. Ну да ладно... Гол Бразилия все-таки смогла забить - на 76-ой минуте отлично пробил головой Аугусто. 2-1 и, в принципе, время у Бразилии еще было, как и моменты, но почему-то возникло ощущение, что Бельгия устоит. Опасно бил Коутиньо - мимо ворот, под перекладину мяч отправлял Неймар - Куртуа потащил. Так, в атаках команды Южной Америки и завершился этот поединок, принесший заслуженную победу Бельгии.

В полуфинале она сыграет со сборной Франции и поединок намечается просто изумительный. Уже второй из тех, что вполне бы мог состояться в финале ЧМ-2018: обе команды это вполне заслужили.