Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Бельгия побеждает Англию и становится бронзовым призером чемпионата мира

Когда определились пары 1/8 финала ЧМ-2018, то стало очевидно, что "левая" сетка команд вышла посильнее "правой". Ирония в том, что сборные Англии и Бельгии вышли из одной и той же группы с разных мест, но все равно судьба свела их заново в "утешительном" матче за бронзу. Можно было припомнить очный поединок этих команд на групповой стадии, но право слово - не хочется. Были там свои "нюансы" и то, что называется "ну, это их дела".

Команды начали отчетную игру совершенно без раскачки, точнее - это сделала Бельгия. Уже первая атака на ворота оппонентов привела к взятию ворот. На 4-ой минуте Шадли прострелил с левого фланга, а нападающему Менье оставалось лишь не испортить момент и просто подставить ногу под мяч. Так счет стал 1-0 и у англичан была масса времени для того, чтобы не просто отыграться, но и победить. К их огорчению, Бельгия доказала - так высоко по турнирной сетке она пробралась не случайно.

В итоге первый по-настоящему опасный момент англичане сумели соорудить лишь ближе к середине тайма: Кейн получил неплохую передачу от Стерлинга, но толком распорядиться мячом так и не сумел. И все, остальные попытки англичан хоть что-то соорудить впереди намертво блокировала отлично играющая защита бельгийцев. Видно, что тренерский штаб не отнесся к игре спустя рукава, а отлично изучил манеру игры противника. Впрочем, определенный урон Бельгия все же понесла.

Ближе к перерыву получил повреждение активный Шадли, так что его пришлось менять уже на 39-ой минуте. Явная потеря для атаки "трехцветных", которая на ней отразилась довольно существенно. Впрочем, даже после перерыва англичане не могли воплотить свое преимущество хоть во что-нибудь опасное (единственное исключение - момент у Дайера), а номинальное территориальное преимущество было совершенно без толку. Бельгийцы же уповали на проведение быстрой контратаки, а в этом они уж точно признанные мастера.

Пусть не сразу, но резкий выпад у них получился: на 82-ой минуте последовала серия быстрых передач в одно касание и Азар с ближнего расстояния пробил Пикфорда в ближний угол. Счет стал 2-0 и больше уже до конца игры он не менялся. Команда Бельгии сумела вполне заслуженно завоевать бронзу чемпионата мира по футболу и это ее лучшее достижение за всю историю. Сборную этой страны называют "красными дьяволами" уж очень давно, но наконец-то это название выглядело вполне оправданным. Наши поздравления.