Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Бельгия на последних секундах вырывает победу у Японии и выходит в четвертьфинал

В матче 1/8 финала ЧМ-2018 между командами Бельгии и Японии все прогнозы были только в "одну калитку" - в пользу бельгийцев. От сынов страны восходящего солнца многого не ждали: вышли из группы и будет с вас. Между тем, в 90 минут игрового времени все переворачивалось с ног на голову, а Бельгия чуть было не доказала простую истину: пижонство сурово наказывается. Совершенно неожиданно мы стали свидетелями интереснейшей и драматичнейшей игры.

В первом тайме игра развивалась вполне предсказуемо, разве что команда Бельгии играла несколько вальяжно - как бразильцы когда-то. То есть присутствовало некоторое невысказанное убеждение, что "как захотим - так сразу забьем". А ведь забить действительно могли и не раз! Только в первой половине игры по воротам японцев было нанесено с десяток ударов, некоторые из них просто обязаны были заканчиваться голами. А что же японцы?

А они вовсе не собирались сдаваться: старались навязать прессинг бельгийцам на всей площади поля и пытались убегать в контратаки. До перерыва, правда, у них получалось не очень. Зато во втором тайме в полной мере проявилось умение японцев доигрывать до конца в любом эпизоде. Сначала дурацкую ошибку допустил Вертонген, пропустивший мяч на Харагути. Ну а потом уже последний проявил исключительное мастерство: его вроде бы и оттеснили в угол, но он сумел нанести отличный удар в дальний угол.

Шла 47-ая минута матча и счет стал 1-0. А еще через пять минут он удвоился: бельгийцы лениво наблюдали за перепасовкой японцев, как Инуи взял да и шарахнул издалека по великолепной траектории. Куртуа просто физически не мог достать этот мяч, так что счет стал 2-0 уже на 52-ой минуте игры. К полнейшему изумлению ошарашенных бельгийцев. Надо сказать, что они сразу побежали отыгрываться, да и замены на 65-ой минуте были сделаны исключительно удачно: вышли Шадли и Феллаини.

Правда, японцы могли и увеличить свое преимущество до разгромного, но им чуточку не хватало везения в завершающей стадии. Зато чудо вышло у Вертонгена: на 69-ой минуте он пытался навесить мяч головой в штрафную, но по какой-то совершенно немыслимой траектории отправил мяч в дальний угол японских ворот. Тут-то бельгийцы и почувствовали вкус крови, добывать которую побежали очень активно. На 74-ой минуте Азар отлично навесил, а вышедший на замену Феллаини всех перепрыгнул.

Тут, конечно, сказалось, физическое превосходство бельгийцев: для того, чтобы переиграть в воздухе здоровенного "лося" Феллаини, японским защитникам пришлось становиться бы друг другу на плечи. Сделать они этого не смогли, так что бельгиец без помех расстрелял ворота Японии - счет стал 2-2. В оставшиеся минуты игры у бельгийцев было огромное преимущество, но каким-то феноменальным образом отбивать совершенно невероятные удары получалось у японского вратаря.

Развязка наступила уже в добавленное время. Сначала у Хонды вышел отличный удар со штрафного удара, который голкипер бельгийцев сумел перевести на угловой. И совершенно непонятно почему столько игроков Японии осталось у чужих ворот для розыгрыша этого самого углового - шли ведь последние секунды игры. В итоге как только мяч оказался у Куртуа, он мгновенно ввел его в игру и игроки команды Бельгии разогнали стремительную контратаку. В которой они были в численном преимуществе.

Бельгийцы здорово разыграли "лишнего" - Томас сделал прострельную передачу, а Лукаку совершенно справедливо пропустил ее на свободного Шадли. Буквально нескольких сантиметров не хватило японскому защитнику, для того чтобы накрыть нападающего. В итоге тот без шансов для вратаря забил в ворота Японии третий гол. 3-2 и до конца добавленного времени оставалось несколько секунд. Жаль, конечно, Японию, но европейская команда выходит в 1/4 совершенно по делу. Эх, какое же отличное противостояние нас ждет: Бразилия - Бельгия.