Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Англия сумела обыграть Колумбию только с помощью серии послематчевых пенальти

Наверное стоит поднять статистику, поскольку кажется, что текущий чемпионат мира стал лидером по числу мячей, забитых на последних и дополнительных минутах. Это произошло и в последней игре одной восьмой финала между командами Англии и Колумбии. Накануне матча фаворитом пары считали представителей Туманного Альбиона, но безусловной победы им все же не прогнозировали. Сказывалось традиционно неудачное выступление англичан на стадии плей-офф.

От отчетной игры голевой феерии мало кто ждал, но действительность превзошла все ожидания. Первый тайм получился - застрелиться и забыть, один из самых скучных на нынешнем ЧМ. За первые 45 минут игры вообще ничего нельзя припомнить, разве что смешные попытки симуляции, к которым прибегали в обеих командах. Англия привычно строила свою игру на навесах, подачах и стандартах, а Колумбия защищалась и вперед особо не лезла.

Вообще, сложилось впечатление, что южноамериканцы были совсем не против попытать счастья в серии одиннадцатиметровых, что, в конце концов, и произошло. Правда пришли к этому команды в ходе довольно драматичного развития событий. Минут через десять после перерыва игрок Колумбии Карлос Санчес уронил в своей штрафной Кейна, после чего арбитра уверенно указал на "точку", а колумбийцы приняли яростно оспаривать это решение.

Так продолжалось несколько минут, но успеха не принесло. Судья своего решения не изменил и сам пострадавший Кейн уверенно реализовал пенальти. Счет стал 1-0 на 57-ой минуте игры. После этого англичане продолжали уверенно контролировать игру, а у колумбийцев в атаке откровенно не ладилось. Дело уверенно шло к финальному свистку, а британские болельщики на трибунах начали потихоньку водить праздничные хороводы. И тут...

На 93-ей минуте игры право на угловой получила Колумбия. Куадрадо отлично подал, а Мина отлично выпрыгнул и направил мяч прямо в ворота. Увы, но английский защитник, стоявший на штанге, не смог выручить вратаря и от его головы мяч оказался в сетке. Счет вновь стал равным за несколько секунд до конца игры. О дополнительном времени, которое началось вскоре, и говорить толком нечего: опасный момент был единожды у Роуза, не попавшего в дальний угол.

Итак, снова на этом ЧМ соперники доигрались до серии пенальти. Первые три удара южноамериканцев были точны, зато не смог забить англичанин Хендерсон. Увы, радость колумбийцев была несколько преждевременна: англичане больше не мазали, а у Колумбии сначала Урибе влепил в перекладину, а потом и Бакки не смог переиграть голкипера. Таким образом победителем с итоговым счетом 3-4 стала сборная Англии, она же и сыграет против шведов в четвертьфинале. И, думается, у последних есть хорошие шансы...