Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Россия добивается исторического успеха, обыграв команду Испании и выйдя в четвертьфинал

Перед матчем 1/8 финала ЧМ-2018 между командами Испании и России очевидным фаворитом являлись первые. И это несмотря на не очень выразительную игру, показанную пиренейцами на стадии группового этапа. Россияне в группе тоже не так чтобы очень блистали, поскольку вряд ли о силе команды можно судить по победам над Саудовской Аравией и Египтом. Начало игры, да и вся она в принципе, показали верность предстартовых прогнозов.

Отчетный поединок можно охарактеризовать кратко: испанцы атаковали, а россияне защищались. Так продолжалось весь матч, но получалось у оппонентов по-разному. Если Россия, игравшая в три центральных защитника, сумела отлично выстроить свои оборонительные редуты, то в атаке у сборной Испании откровенно не клеилось. Имеющееся преимущество не приводило ни к чему, а в атаке не было ни фантазии, ни скоростей, ни даже, показалось, желания.

Никакой феерии или энтузиазма в игре испанцев не наблюдалось - с такой же охотой работает и студентка филфака, отправленная отбывать номер в колхоз на картошку. Впрочем, на 11-ой минуте россияне "управились" сами: Асенсио подал штрафной, а Игнашевич сумел опередить Рамоса и отправил мяч в собственные ворота. Характера поединка это не изменило: одни по-прежнему без толку атаковали, а другие уверенно защищались и рассчитывали на контратаки да стандарты.

Отыграться россияне все же смогли: на сей раз "управились" уже их соперники. После подачи одного из штрафных, в своей штрафной площади рукой сыграл Пике. Пенальти на 41-ой минуте уверенно реализовал Дзюба и счет стал 1-1. Второй тайм игры стал откровенно скучным, а преимущество испанцев не проявлялось ни в чем: Акинфеев оставался практически без работы. Россияне стали откровенно играть в расчете на дополнительное время и тактика эта была вполне разумной.

Основное время матча победителя не выявило, не смогли это сделать команды и в два дополнительных экстра-тайма. Пришлось прибегать к футбольной лотерее - серии одиннадцатиметровых. И тут уже удача улыбнулась не более титулованным, а более мотивированным: россияне били без промаха, а испанцы неудачно исполнили два удара. Результат матча - 4-3 по пенальти и Россия заслуженно выходит в 1/4 финала. Где им придется встретиться с победителем пары Хорватия - Дания, играющим в эти минуты.