Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Хорватия обыгрывает Данию в драматичной серии пенальти и становится соперником России

И во втором воскресном матче 1/8 финала команды порадовали болельщиков и дополнительным временем, и серией одиннадцатиметровых. Между собой играли команды Хорватии и Дании, по-разному прошедшие групповой этап. Балканцы отлично прошли тяжелую группу, чего не скажешь о Дании, игравшей довольно невыразительно. Тем не менее отдавать кому-либо предпочтение не хотелось - все должна была показать игра.

А она началась просто таки в ураганнейшем темпе. Чуть ли не сразу после стартового свистка "пожар" возник у ворот хорватов, а неразберихой лучше всего воспользовался Матиас Йоргенсен. Шла первая минута матча, а счет уже был 0-1 в пользу датчан. Впрочем, сердца датских болельщиков не долго трепетали от восторга - уже на 4-ой минуте отличился Марио Манджукич. Счет вновь стал равным, а впереди оставалось чуть ли не все основное время.

За которое командам забить больше не удалось ни разу. Следующий момент возник только в середине тайма, когда Брайтвейт выходил на голкипера хорватов, но переиграть Субашича так и не смог. Серией неплохих ударов отметилась и команда Хорватии, но и Шмейхель оказался вполне на уровне. В общем, первый тайм проходил в довольно ровной игре. Зато во втором тайме острота в действиях обеих команд... исчезла напрочь.

Стало понятно, что никто рисковать не будет, а соперники вполне согласны на дополнительное время. Ну а если такое настроение наблюдается у обеих команд, то двух экстра-таймов избежать не удастся. И вот только на 115 минуте игры "бронебойный" момент возник у славян. Модрич шикарнейшим пасом вывел один на один Ребича, тот уже обыграл вратаря, но был сбит защитником датчан. Вполне очевидный пенальти, который и назначил судья.

Выполнять его вызвался Модрич, но к огромному разочарованию всей Хорватии так и не смог переиграть Шмайхеля. В общем, команды таки доигрались до серии одиннадцатиметровых, которая получилась на редкость драматичной. Коротко ее можно описать так: кто отобьет больше. Даже не лучшими, а скорее более везучими оказались хорваты, которые не забили два пенальти, тогда как датчане - три.

Итоговый результат 3-2 и дальше отправляется сборная Хорватии, которая и станет соперником сборной России в четвертьфинале. Почему-то кажется, что россиянам придется в игре с ними труднее, чем с испанцами.