Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Россия уступает Хорватии в серии пенальти и завершает выступления на чемпионате

Обе команды - и Россия, и Хорватия, прекрасно понимали цену минувшего поединка. На кону стояла путевка в полуфинал, где вполне можно успешно сыграть с не запредельно сильной сборной Англии. Своих предыдущих соперников и россиянам, и хорватам удалось обыграть только в серии послематчевых пенальти, так что наверняка они предусматривали и такой вероятный сценарий. Впрочем, до него дело могло и не дойти.

Поединок активнее начали игроки сборной России, что и неудивительно, в общем-то - рассчитывать на глухую оборону на протяжении всей игры было неразумно. Хозяевам чемпионата удалось провести несколько неплохих атак, однако до острых моментов дело не доходило. Постепенно инициативу в свои руки прибрали хорваты, но успехом похвастаться не могли и они - Акинфеев стоял совершенно без работы. И тут, вроде бы совершенно нелогично, россияне забили красивый и очень нужный гол.

После обыгрыша с Дзюбой на удар с довольно дальней дистанции решился Черышев - и каким же отличным он у него вышел. Более идеальную и неберущуюся для вратаря траекторию и пожелать было трудно. Россия вышла вперед на 31-ой минуте игры и все, казалось бы, было в ее руках. Основательно, правда, порадоваться успеху не удалось - хорваты сумели отыграться уже через восемь минут. При этом серьезные претензии в этом моменте возникли к игре защитников россиян.

Манаджукич ворвался в штрафную и сделал зрячую передачу на Крамарича, который просто расстрелял ворота Игоря Акинфеева. При этом вблизи ворот было пять (!) игроков в белых футболках, выступивших простыми статистами. Поболтать они к воротам что ли пришли... Таким образом счет вновь стал равным под занавес игры и командам все пришлось начинать сначала. До конца первого тайма команды доиграли без особых обострений, а дальше вновь активнее стали действовать хорваты.

Они прочно завладели инициативой на футбольном поле и постепенно дело дошло до острых моментов. Самый реальный был у Перишича, который бил вроде бы наверняка - выручила штанга. После этого россияне опомнились и поняли, что так можно и до дополнительного времени не дожить. Им удалось отодвинуть игру от своих ворот и острота в матче исчезла практически полностью. Стало понятно, что дело, скорее всего, дойдет до дополнительного времени. Так в итоге и получилось.

Первый дополнительный тайм вновь активнее начали "клетчатые", которым не хотелось вновь доводить дело до одиннадцатиметровых. На 101-ой минуте им удалось забить такой нужный гол - Мотрич подал, а Вида послал мяч головой точно в угол ворот. Пропущенный гол не сломил россиян, они встрепенулись, собрались и прижали соперника к воротам. И на 115-ой минуте Дзагоев вырезал передачу точнехонько на голову Фернанеса и русский бразилец не подвел: 2-2 и счет вновь стал равным.

В общем, дело вновь дошло до футбольной лотереи. Субашичу удалось отразить удар Смолова, а Акинфеев удачно сыграл против Ковачича. Увы, не повезло герою концовки матча Фернандесу, который не попал в ворота. Все остальные пенальти были забиты и победу одержала сборная Хорватии. Увы для россиян, им не хватило совсем немногого - просто доли везения. Ну а балканские игроки могут готовиться к полуфиналу, в котором они сыграют против Англии.