Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: в игре Франция-Австралия судья впервые воспользовался системой видеоповторов

Часу не прошло, как в Казани завершился очередной матч ЧМ-2018 между командами Франции и Австралии. Как и предсказывали эксперты, победу одержали французы, хотя произошедшее вряд ли можно назвать "игрой в одну калитку". Итоговый счет 2-1 является "трудовым" и вполне соответствует происходившему на поле - преимущество сборной Франции было отнюдь не подавляющим. Однако, матч этот при всех своих скромных достоинствах стал "историческим" в полной мере.

Впервые на крупном международном футбольном турнире была использована система видеоповторов: пенальти, назначенный на 58-ой минуте, состоялся именно благодаря этому. Судья посмотрел видеозапись инцидента и вынес вердикт - нарушение было. Причем на первый взгляд падение игрока сборной Франции на одиннадцатиметровый никак не тянуло и казалось обычным игровым эпизодом. И это был не единственный "исторический" момент прошедшей игры.

На 80-ой минуте мяч после удара Поля Погба попал в перекладину и отскочил в ворота сборной Австралии, ударившись совсем невдалеке от линии ворот. В этом были уверены французы, хотя австралийцы и пытались настаивать на обратном. Рефери встречи гадать не пришлось - у него на руке "маякнул" напульсник системы видеофиксации взятия ворот, так что он уверенно показал на центр поля.

Таким образом сегодня сразу в двух случаях в одной игре не очень-то и новые технологии позволили арбитру принять правильное решение. Остается только гадать, почему ФИФА долгие годы просто в штыки встречала любые попытки использовать видеоповторы для облегчения работы судей.