Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Франция выходит в полуфинал, Уругвай отправляется домой

ЧМ-2018: Франция выходит в полуфинал, Уругвай отправляется домой

В принципе, Франция считалась фаворитом в четвертьфинальной паре с Уругваем, возможно не таким очевидным, но все же. Уж больно хорошую команду привезли европейцы на чемпионат. Да еще и по ходу турнира тот же молодой Мбаппе сумел раскрыться с наилучшей стороны и стал одним из лидеров своей команды. К сильным же сторонам южноамериканцев можно было отнести сверхнадежную игру в защите, умение быстро выбегать в опасные контратаки и отличное исполнение стандартов. Вообще, на текущем мундиале тренер уругвайцев Табарес показал себя с самой наилучшей стороны - игру подопечных он поставил отлично.

От текущей игры не приходилось ожидать голевой феерии - так оно и в результате и вышло. С первых минут французы захватили инициативу, но защита Уругвая действовала практически безошибочно. Разве что в самом начале игры неплохой момент был у Мбаппе, но молодой игрок принял не самое лучшее решение и крайне неудачно пробил головой. Уругвайцы пытались убегать в контратаки, но, увы - тут-то и сказалось отсутствие травмированного Кавани. Суарес в одиночку просто не мог справиться с обороной соперника, а необходимой поддержки партнеров он не получал.

Первый ключевой момент матча произошел уже под занавес первого тайма. Французы получили право на угловой на правом, более активном фланге своей атаки. Гризманн отлично подал и тут... Тут-то и сказалось умение французов реализовывать стандарты: вроде бы все зоны были закрыты уругвайцами, но набежавший Варан буквально на долю секунды опередил своего оппонента и переправил мяч в самый уголок ворот - вратарь Муслера оказался бессилен. Шла сороковая минута игры и Уругвай получил гол, что называется, в раздевалку. И буквально тут же произошел второй ключевой момент игры.

Всего через пару минут штрафной заработали уругвайцы: навес и теперь уже отлично сыграл на опережение Касерес, пробивший головок в самый уголочек ворот. И тут голкипер французов Льорис доказал, что в прошлой жизни он был котом: это просто непостижимо, как он умудрился среагировать на удар и потащить мяч в практически безвыходной ситуации. Более того, вратарь французов успел приподняться и дезориентировать набегающего игрока Уругвая, не позволив тому успешно сыграть на добивание. Увы, этот несостоявшийся гол дорого стоил южноамериканцам, что стало понятно с первых минут второго тайма.

Если бы счет удалось сравнять, то шансы команд стали бы равны не только номинально, но  фактически: Уругвай умеет играть при подобных раскладах. А так... Практически сразу после возобновления игры стало понятно, что непонятно главное - за счет чего "селесте" собираются достичь успеха. Опасных моментов у ворот Льориса практически не было, так что в конце концов Табарес сделал двойную замену, выпустив на поле сразу Гомеса и Родригеса. Трудно сказать, получилось бы у них реализовать тренерскую задумку, если бы вскоре не произошел третий и последний ключевой момент поединка.

На 61-ой минуте Гризманн решился на удар не с самой близкой дистанции. И мяч летел прямо по центру ворот, и голкипер позицию выбрал совершенно правильно, но тут... Произошло что-то необъяснимое и Муслера допустил чудовищную ошибку: его руки почему-то оказались какими-то ватными и надежно отбить мяч ему не удалось - от рук голкипера он влетел в сетку ворот. 2-0 и все - это фактически означало конец игры. Да, на поле что-то еще происходило, игроки даже пускались в выяснения отношений, но было абсолютно понятно, что отыграть два мяча у уругвайцев не получится. Так в итоге и произошло.

Очень жаль действительно неплохую команду из Южной Америки, еще больше - ее прекрасного тренера Табареса. Но так получается, что в полуфинал выходит Франция и происходит это абсолютно по делу. Ее соперником станет победитель пары Бразилия - Бельгия, а матч между этими командами начался буквально несколько минут назад.
И все-таки, если бы Касерес тогда забил...