Tribuna Club » Новости » ЧМ-2018: Германия выгрызает победу у Швеции и получает отличные шансы на выход в плей-офф

Во втором матче группового этапа сборной Германии нужна была только победа над шведами, в противном случае шансы на выход из группы если и не упали бы до нуля, то стали довольно призрачными. В том, что команда Лева сумеет добиться требуемого результата, были вполне обоснованные сомнения - уж очень невзрачно сыграла она против Мексики. И первый тайм отчетной игры подтвердил эти опасения в полной мере: хваленный немецкий Мерседес буксовал и не заводился.

Нет, атаки у немцев случались и довольно опасные, но шведы отнюдь не выглядели статистами и проводили опаснейшие контратаки. Сразу несколько из них должны были завершаться взятием ворот, а игра немецких защитников вызывала серьезное беспокойство. На 32-ой минуте оно получило свое подтверждение: Тойвонен принял на грудь отличнейший пас и расчетливым ударом отправил мяч по дуге над головой Нойера.

Все изменилось во втором тайме как по мановению волшебной палочки: Мерседес не просто завелся, а превратился в настоящий бульдозер. Который и принялся методично раскатывать в блин защиту шведов. К слову, порой складывалось впечатление, что шведы отбиваются не в 11 человек, а прихватили еще парочку со стороны. Отыгрались немцы достаточно быстро: на 48-ой минуте Ройс коленом замкнул передачу от Вернера в ближний угол.

После этого команда Германии раз за разом создавала моменты и упорно их не могла реализовать. Сомнений, однако, в том что это произойдет, практически не было. Надежду в души скандинавских болельщиков, казалось бы, вернул Боатенг - на 82-ой минуте его удалили за повторное нарушение. Шведы даже провели отличную атаку, но голкипер Нойер оказался на высоте. Шла последняя, пятая минута из добавленного арбитром времени и ничья уже была у шведов в кармане. Почти...

Германия получила право на штрафной - с довольно острого угла. И тут свое слово сказал Тони Кроос, который великолепнейшим обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Финальный счет 2-1 позволяет немцам смотреть с оптимизмом в будущее: все в их руках и необходимо обыгрывать команду Кореи. Ну а шведам, увы, придется играть против Мексики на победу, причем с постараться сделать это с как можно более крупным счетом.

Минувшая игра не только подарила болельщикам минуты настоящего драматизма, но и вызвала ряд вопросов: в первом тайме скандинавы два раза протестовали против решений арбитра. У них были вполне обоснованные подозрения в том, что опаснейшие их контратаки сорвали с нарушением правил. Арбитр матча, меж тем, от возможности воспользоваться видеоповторами отказался - и думается напрасно.

Возможно, ФИФА следует доработать правило об использовании этой системы. Было бы неплохо, если б команды имели возможность настоять на использовании рефери повторов, скажем - по три или четыре раза за время игры...