Tribuna Club » Общество » Скончался судья, признавший "руку Бога"

Скончался судья, признавший "руку Бога"

В Болгарии скончался судья, засчитавший в своё время, наверное, самый известный, не по правилам забитый гол в футбольном матче. Тот поединок, нужно сказать, вообще стал одним из самых ярких и запоминающихся в истории футбола. Через много лет, линейный арбитр Богдан Дочев признался, что упомянутый матч оказался для него роковым, "поломавшим ему жизнь". Что конкретно имел ввиду болгарский рефери, трудно сказать. Возможно, это слишком громко сказано, но на его карьеру он вполне мог негативно повлиять.

Речь, конечно, идёт о четвертьфинальном матче Аргентина - Англия, который состоялся в рамках проведения финальной стадии ЧМ по футболу в Мексике. На 50 минуте, после рикошета, мяч рукой в ворота легендарного Питера Шилтона подправил атакующий полузащитник аргентинцев Диего Марадона. Судивший этот матч тунисский судья эпизод не рассмотрел, как и судья на линии болгарин Богдан Дочев. Гол был засчитан. Справедливости ради, Марадона настолько ловко, словно фокусник, подыграл себе рукой, что только с замедленного повтора можно разглядеть игру рукой. Ещё через 4 минуты Марадона забьёт не менее известный "гол столетия". Тот поединок Аргентина выиграла 2:1. Гол в ответ им под занавес матча забил звезда английского футбола Гари Линекер, который сегодня работает известным спортивным комментатор на BBC.

После матча, на пресс конференции, Марадона заявил, что гол был забит "рукою бога". Это смелое сравнение стало крылатой фразой и окончательно увековечило его гол в футбольной истории. Можно вспомнить о ещё одной интересной детали, связанной с тем памятным поединком. За несколько лет до ЧМ в Мексике, между Аргентиной и Великобританией произошёл военный конфликт. Причиной его стал территориальный спор о статусе Фолклендских островов. Аргентина в той короткой войне проиграла и считала себя ущемлённой. Не по правилам забитый гол Марадоны аргентинцы посчитали возмездием и свершившейся справедливостью.