Tribuna Club » Новости » Камбэк по-питерски: "Зенит" выбивает минское "Динамо" из Лиги Европы

Камбэк по-питерски: "Зенит" выбивает минское "Динамо" из Лиги Европы

Квалификационный раунд Лиги Европы не слишком изобилует интересными матчами, но минским динамовцам и питерскому "Зениту" удалось удивить и своих поклонников, и сторонних любителей футбола. Нечасто ведь так бывает, чтобы в одной паре матчи заканчивались с разгромным счетом, причем в разные стороны. Объективно сильнее были сине-бело-голубые, но первый матч в Минске принес неожиданный, даже сенсационный результат.

Неделю назад "Динамо" прибило, просто размазало российскую команду по зеленому газону своего стадиона. А иначе счет 4-0 и не назовешь, к тому же "Зенит" потерпел крупнейшее поражение в еврокубках сразу за несколько десятилетий. В ответной игре питерцы были настроены крайне решительно и вылетать из ЛЕ не собирались. Забегая вперед - им это удалось, хотя итоговый счет 8-1 вовсе не означает такую уж легкую прогулку для хозяев - командам пришлось отыграть дополнительное время.

Первый мяч в ворота минчан был забит на 22-ой минуте - отличился полузащитник Леандро Паредес. После этого наступило длительное безголевое затишье, нарушить которое россиянам удалось лишь в середине второго тайма. Сначала на 66-ой минуте мяч забил Кристиан Нобоа, а еще через десять минут дуплетом выстрелил Артем Дзюба - на 75-ой и 78-ой минутах. Кстати, в промежутке между третьим и четвертым голами на удаление наработал автор первого гола - Паредеса отправили в раздевалку на 77-ой минуте.

4-0 и большего в основное время "Зениту" добиться не удалось, так что пришлось играть дополнительное - счет по итогам двух матчей стал равным. Тут-то, наверное, гости из Беларуси и пожалели о том, что не действует правило "золотого гола", ведь они смогли забить на 99-ой минуте игры. Увы для гостей, вскоре мячи в их ворота посыпались один за другим - второй дополнительный тайм оказался полон событий. Сначала на 109-ой минуте счет 5-1 сделал зенитовец Себастьян Дриусси, а на 115-ой с пенальти хет-трик оформил активный Дзюба.

Ну а потом слово взял полузащитник питерцев Роберт Мак: сначала он реализовал еще один одиннадцатиметровый, а еще через две минуты установил окончательный счет в игре - 8-1. Что же, команда с берегов Невы отправляется в следующий этап Лиги Европы, ну а "Динамо" может утешиться тем, что его игроки вписали очень необычную страничку в историю клуба.