Tribuna Club » Общество » 20 автоголов на две команды - странный матч состоялся в чемпионате России по хоккею с мячом

Очень странный матч в чемпионате России по хоккею с мячом провели "Водник" и "Байкал-Энергия". Матч проходил на площадке Водника - в Архангельске и был одним из заключительных в регулярном чемпионате. До перерыва в нём ничего интересного не происходило, и голов забито не было. Чудеса начались во втором тайме, когда игрок хозяев Олег Пивоваров одиннадцать раз поразил... свои ворота. Поражённые увиденным иркутские игроки "Байкал-Энергии" решили не отставать и подхватив общий настрой игры забили в свои ворота 9 голов. Таким образом, окончательный счёт матча был зафиксирован 11:9 в пользу гостей.

Что же случилось? Как говорят специалисты российского бэнди(другое название хоккея с мячом) всему виной далёкая от совершенства формула проведения чемпионата и определения пар команд, которые продолжат борьбу за наивысшие награды в сериях плей-офф. При достижении определённого результата в матче можно подкорректировать своё турнирное положение и подобрать себе более выгодного соперника на игры плей-офф. Этим, собственно, и занимались хоккеисты Водника и Байкал-Энергии, которые в итоге сделали нужный им счёт.

После матча на пресс-конференции тренер иркутской команды развёл руками и сказал, что не они первые начали это безобразие. В свою очередь тренер Водника ограничился одной фразой - "без комментариев". Тем не менее, от более обстоятельной беседы тренерам не уйти, так как  матч внимательно теперь изучит контрольно-дисциплинарная комиссия. Парадокс ситуации в том, что если результат не покупался, и букмекерского сговора не было, то команды могут отделаться лёгкими наказаниями. Всё, что они нарушили - это принципы фэйр-плей. Ну и конечно бессовестно себя повели по отношению к болельщикам.