Tribuna Club » Новости » В волейболе начали действовать новые правила

В волейболе начали действовать новые правила

В любом виде спорта мечтают о возможно большей популярности и росте числа поклонников. Руководители международных федераций понимают, что в наше время путь к этому лежит через телевидение. Много трансляций - больше рекламы, денег, фанатов. Но попасть на ТВ - задача непростая. Сам формат проводимого матч должен подходить под ТВ-требования. Ограниченная продолжительность поединка, перерывы для рекламных вставок, динамичность, зрелищность. Идеально под это "заточены" хоккей, баскетбол, американский футбол.

Задумываются о всемирной популярности и в руководстве Международной федерации волейбола, а потому периодически и меняют правила. В настоящий момент начали действовать другие: теперь количество победных партий равняется четырем, а не трем, но розыгрыш идет только до 15 очков (было 25). Сокращение очевидно: 4х15=60 вместо 3х25=75. Понятно, что в спорте новшества сначала обкатываются на второстепенных турнирах - чемпионатах среди юниоров и молодежи. Вот и эти изменения стартовали с молодежного ЧМ, который сейчас проходит в Египте.

И правда, сборная России управилась с Турцией со счетом 4-0 всего за 49 минут. Даже игры со счетом 4-3 закончились непривычно быстро: максимум за час и три четверти. Ранее же соперники могли выяснять отношения и по два с половиной часа. Первый блин комом не вышел, но приживутся ли эти нововведения - покажет время. Попытка, предпринятая ранее, перейти на игру до 21 очка была признана неудачной и нормой так и не стала.